Suche | Links | Kontakt | Impressum | Sitemap | Home
Saison 2005/06
Frontseite
Verein
Mannschaften
Spiele & Resultate
Sportanlagen
Veranstaltungen
Glattstar
Sponsoren
Supporter
Galerie
Archiv
Hauptsponsor
Swiss International School Zurich North International School
Zurich North
Ausrüstungssponsor
Huspo Sports Factory Huspo Sports Factory
Turniersponsor
Sportanlagen AG Wallisellen
Mit Unterstützung von
Jugend+Sport
Jugend+Sport
 
Hauptmeldungen Herbstrunde
09.07.2005 Interview mit Trainer Thomas Maag
11.07.2005 «Treffsichere Supporter»
15.08.2005 Am Samstag beginnt für den FC Wallisellen die neue Saison
27.08.2005 Auszeichnungen für Mitglieder des FC Wallisellen
21.10.2005 Juniorentrainingslager Lenk 2005
31.10.2005 Der FC Wallisellen schliesst die Vorrunde mit einem 6:2-Sieg in Dielsdorf ab
04.11.2005 Interview mit FCW-Trainer Thomas Maag
07.11.2005 Juniorinnen B: Mit Herz und Verstand zum "Meistertitel"
10.11.2005 Der FC Wallisellen für den «Verein des Jahres 2005» nominiert
29.11.2005 Trainer-Weiterbildungs-Weekend 2005
17.12.2005 FVRZ-Gala des Breitenfussballs im Züricher Kongresshaus
18.12.2005 XMAS Hallenturnier 2005 - Alle Resultate, Ranglisten und Bilder
27.12.2005 Interview mit FCW-Juniorenobmann Michael Grambor
 
Hauptmeldungen Frühjahrsrunde
25.01.2006 Walliseller Kicker als Doubles für Zürcher Stadträte
30.01.2006 FCW-Vorstandsessen vom 21. Januar 2006
01.02.2006 Zwei Rücktritte und ein Comeback
20.02.2006 Präsentation des neuen FCW-Logos an der GV vom 10. März
08.03.2006 FCW und Trainer Thomas Maag verlängern Zusammenarbeit
13.03.2006 115 Mitglieder an der ordentlichen Generalversammlung des FCW
01.04.2006 Protokoll der Generalversammlung 2006 (pdf 485K)
07.04.2006 Trainingslager der 1. Mannschaft in der Freien Republik Albergo Losone
01.05.2006 «Kulturelle Supporter»
01.05.2006 Gute Zeiten, schlechte Zeiten
08.05.2006 FC Wallisellen modelt für Weltklasse Zürich
03.06.2006 Der Cup-Traum ist ausgeträumt
06.06.2006 4. Turniersieg in Folge des FC Wallisellen-Selection am 24. Internationalen Pfingstturnier in Stams/Tirol
07.06.2006 E-Junioren Pfingstturnier Vaterstetten
18.06.2006 Eine heisse Sache
26.06.2006 Interview mit Trainer Thomas Maag: «Wir verfügen über ein grosses Offensivpotenzial»
 
Erste Mannschaft
Hintere Reihe v.l.n.r. Hintere Reihe (von links nach rechts): Reto Cueni (12), Angelo Di Pietro (18), Sasa Ljubisavljevic (22), Fabio Vaia (10), Marco Horisberger (11), Alexis Sigg (8), Sacha Sattler (6), Cemal Bairami (14), Carmine Lotti (17)
Mittlere Reihe v.l.n.r. Roland Epprecht (Spiko), Werner Landert (Pfleger), Thomas Maag (Trainer), Mike Frauenknecht (25), Stergios Pantziouris (15), Christian Rinaldi (20), Raffaello Giorgio (21), Betim Etemi (5), Pasquale Bosco (13), René Dieterle (Assistenztrainer), Jürg Bosshart (FCW Präsident)
Vordere Reihe v.l.n.r. Davide Lufrano (19), Tobias Müller (3), Fabio Preite (7), Daniel Holenstein (23), Matteo Stanzione (1), Fabian Glaser (2), Lulzim Rexhaj (9), Bernie von Grünigen (24)
Auf dem Bild fehlen: Stefan Albert (1), Nadia Scaglioni (Masseurin)
 
Mannschaften
 
Mannschaft Stärkeklasse / Trainer Rang Punkte
1.Mannschaft 3. Liga, Gruppe 5
Thomas Maag, Rene Dieterle
4 36
2.Mannschaft 4. Liga, Gruppe 3
Tony Vanaria, Moreno Campigotto
4 35
Veteranen Promotion, Gruppe 1
Paul Rindlisbacher
8 6
Senioren Promotion, Gruppe 1
Marcel Scherrer, Pascal Oliver Hauser
6 23
Junioren A Gruppe 3
Nino Migliaccio
5 13
Juniorinnen B 2. Stärkeklasse, Gruppe 4
Peter Zoro, Pascal Oliver Hauser
1 23
Junioren B 1. Stärkeklasse, Gruppe 3
Manfred Glaser, Ruedi Eckereder
5 14
Junioren Ca 1. Stärkeklasse, Gruppe 5
Ersin Adali, Manuel Marques
4 18
Junioren Cb 1. Stärkeklasse, Gruppe 2
Beni Kleinert, Peter Betschart
8 10
Junioren Cc 2. Stärkeklasse, Gruppe 4
Thomas Vollenweider, Daniel Riva
8 9
Juniorinnen D 2. Stärkeklasse, Gruppe 2
Mike Harrer, Sabine Eckereder
4 12
Junioren Da 1. Stärkeklasse, Gruppe 5
Stephan Knup, Gabriel Hotz
7 11
Junioren Db 2. Stärkeklasse, Gruppe 4
Franco Fiorentino, Rocco Paglialongo
2 20
Junioren Dc 2. Stärkeklasse, Gruppe 6
Gianni Ligi, Stephan Guidana
5 14
Junioren Dd 2. Stärkeklasse, Gruppe 9
Marino Crivellaro, Christoff Stüssi
9 5
Junioren Ea 1. Stärkeklasse, Gruppe 5
Beat Rüegg
- -
Junioren Eb 1. Stärkeklasse, Gruppe 9
Sandro De Rinaldis, Antonio Nardino
- -
Junioren Ec 2. Stärkeklasse, Gruppe 11
Beat Perjes, Ruedi Meyer
- -
Junioren Ed 2. Stärkeklasse, Gruppe 16
Kurt Roth, Manuela Roth
- -
Junioren Fa 5er Turnier
Riccardo Casella, Lui Favetta
- -
Junioren Fb 5er Turnier
Markus Riesen
- -
Junioren Fc 5er Turnier
Otto Lanner, Gino Schlegel
- -
KIFU 5er Turnier
Angelo Stanzione, Urs Biedermann
- -
 
Funktionäre und Trainer
Vorstand
Jörg Bosshart (Präsident)
Thomas Eckereder (Vizepräsident, Finanzchef)
Renata Rindlisbacher (Spielbetrieb, Sekretariat)
Michael Grambor (Leiter Junioren)
Reto Remund (Leiter Senioren/Veteranen)
Roland Staubli (Spiko Administration)
Roland Epprecht (Spiko)
Urs Biedermann (Buchhaltung/Protokoll)
Pascal Oliver Hauser (Strategie und Projektleitung)
 
 
Sponsoren
Hauptsponsor
Swiss International School Zurich North
Industriestrasse 50
CH - 8304 Wallisellen
Ausrüstungssponsor
HUSPO Sports Factory AG
Neugutstrasse 12
CH - 8304 Wallisellen
Turniersponsor
Sportanlagen AG Wallisellen
Alte Winterthurerstrasse 62
CH - 8304 Wallisellen
 
Alle Mannschaften
Saison 2005/06
FCW1 Saison 2005/06
3.Liga - Gruppe 5
1. FC Bassersdorf 52
2. FC Kloten 52
3. FC Niederw'gen 49
4. FC Wallisellen 1 46
5. FC Oberglatt 31
6. FC Bülach2 29
7. FC Dielsdorf 27
8. SV Seebach ZH 26
9. FC Glattfelden 26
10. FC Rot-Weiss64 23
11. SV Schaffhausen 18
12. FC Schlieren 0
Schlussrangliste vom 18.6.2006
Alle Spiele FCW1
Saison 2005/2006
Protokoll GV 2006
Protokoll der Generalversammlung 2006 (pdf 485K)
Copyright © 2005-2013 FCWallisellen